Юриспруденция

Решено

оформление недвижимости в собственность - вопрос №17510

Добрый день! Прошу Вас об оказании юридической консультации по вопросу недвижимости. Я и мой молодой человек приобритаем квартиру по ипотечному кредиту, мы не расписаны, кредит оформляется на него. Можем ли мы с ним вместе стать собственниками квартиры, либо банк предоставит только ему в собственность квартиру, т.к. он берет кредит на себя? Какие существуют условия, чтобы мы вдвоем стали собственниками, будучине расписанными?

январь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Борисовна

    353-й в Юриспруденции

    Ваш молодой человек берет кредит под залог покупаемой квартиры или в качестве залога выступает какое-то другое имущество? И на какую сумму он берет кредит - полную стоимость квартиры или какой-то процент?

    январь 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина

    Психология

    В настоящее время вы юридически посторонние люди друг другу и не связаны никакими обязательствами. Каким образом лично Вы участвуете в приобретении квартиры? Вкладываете свои средства или исключительно моральную поддержку оказываете?  Все Ваши устные договоренности и ваше участие могут быть оформлены документально.

    январь 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Если Вы живете вместе и ведете совместное хозяйство, то соответственно и расходы по приобретению жилья будут также Вашими общими, как и само жилье. Поэтому, даже если право собственности и оформят на Вашего парня, то в случае расставания к Вас есть шанс получить свою долю в совместном имуществе. Правда тогда не будет ссылок на Семейный кодекс. Но Гражданского кодекса, как показывает практика по таким делам, вполне хватает. А еще лучше свои фактические отношения оформлять юридически. Ничего страшного в этом нет. Зато все ясно и понятно.