Медицина

Насморк 2 недели, под утро закладывает нос, от этого просыпаюсь. Температуры нет. Риниколд помогает кратковременно. Надо ли пропить антибиотик? - вопрос №1753012

декабрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    17-й в Медицине

    Елена, здравствуйте.
    В первую очередь, надо определить причину насморка.
    Учитывая нормальные цифры температуры тела и отсутствие других симптомов, время проявления (под утро) можно предположить, что ни вирусы, ни бактерии, ни какие-либо другие инфекционные агенты в заложенности Вашего носа не повинны.
    Возможные причины Вашего неудобства:
    2 недели назад не менялся ли порошок, которым стираете постельное белье?
    А сами постельные принадлежности не менялись? Может подушка новая?
    И каковы характеристики воздуха в Вашей спальне? Не слишком ли он сухой?
    Антибактериальная терапия — это, конечно, хорошо. Только она должна быть оправдана. Ни в коем случае нельзя принимать антибиотики, не зная, какими бактериями вызвано заболевание (на вирусы или грибы есть свои анти-). Бесконтрольный прием этих препаратов только «озлобляет» микрофлору.
    Так что, выясняйте причину. Если на все мои вопросы вы ответили — «НЕТ», тогда сходите к ЛОРу, сдайте анализы и следуйте назначениям обследовавшего Вас доктора.
    С наилучшими.

    декабрь 12, 2015 г.