Юриспруденция

Здравствуйте. Спасибо заранее. Скажите как происходит примирение в мировом суде.Подозреваемый должен подойти к потерпевшему сам в коридоре или в зале суда или назначенный адвокат сам всё разрулит??? - вопрос №1753961

… и как расчитать сумму штрафа? если украденое вернули почти сразу? у потерпевшего нету чеков а в заявлении о краже он прилично завысил цену. Будет ли это учитываться? должна ли быть экспертиза? что нужно сделать потерпевшему чтобы не приходить на суд?

декабрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Цитренко Илья

    48-й в Юриспруденции

    В уголовном процессе не допускается заочное рассмотрение, приходить в любом случае нужно. Сумму штрафа рассчитывает судья исходя из своего субъективного мнения. Штраф — это мера наказания, а не компенсация потерпевшему имущественного и морального вреда. Компенсация происходит путем подачи гражданского иска при рассмотрении дела.
    Для примирения нужно чтобы обе стороны захотели этого. Без разницы, как вы его выловите. Однако, у адвоката это лучше получится, т.к. он имеет свои профессиональные навыки.

    декабрь 12, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Примирение сторон в суде фиксируется мировым соглашением, которое закрепляется процессуально в ходе слушания дела. Это может сделать адвокат, можно внести ходатайство о возможности примирения сторон в ходе слушания дела. Если у Вас есть понимание завышения цены, для этого есть возможность проведения экспертной оценки товара (об этом я могу дать советы при консультации в чате). Чтобы не приходить в суд у Вас есть уполномоченное от Вашего имени лицо — адвокат, присутствия которого достаточно.
    Прошу Вас оценить полученные ответы, спасибо.

    декабрь 15, 2015 г.