Юриспруденция

Доброе утро! Подскажите пожалйуста, какова система расчетов на испытательном сроке по инициативе работника неотгуленного отпуска? и также сроки выплата и неоплаченного отпуска и з/п за отработанный - вопрос №1754448

период? заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно декабрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Расчет при увольнении на испытательном сроке такой же как и при увольнении при обычном увольнении по собственному желанию. Выплачивается расчет, выдается трудовая книжка в день расторжения трудового договора. Компенсация за отпуск выплачивается, если право на отпуск возникло у работника в соответствии со ст. 122 ТК РФ, а он этим правом  не воспользовался.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 13, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — в период испытания на работника полностью распространяются все права и гарантии, установленные трудовым законодательством — Статья 70 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/70/

    Соответственно, в последний рабочий день работнику должен быть выплачен окончательный расчет — Статья 140 ТК РФ — по  ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/
    Данный окончательный расчет должен включать в себя заработную плату за фактически отработанное время, а также компенсацию за неотгулянный отпуск — Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

    Невзирая на то, что Вы отработали менее 6-ти месяцев, Вам при увольнении положена компенсация за неотгулянный отпуск, которая должна быть рассчитана пропорционально фактически отработанному Вами периоду. Более подробно по вопросу — в Письме Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 года — по ссылке http://www.lawrussia.ru/texts/legal_864/doc864a350x504.htm  , а именно:
    "Согласно  статье 122 Трудового кодекса, право на  использование   отпуска  за  первый год работы возникает у работника  по  истечении   шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
           При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация  за   все  неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения,  получил    ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.
           В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска,   за   которые  должна  быть  выплачена  компенсация,  рассчитываются   пропорционально   отработанным   месяцам.   При    этом    излишки,   составляющие  менее  половины месяца, исключаются  из  подсчета,  а   излишки,  составляющие  не менее половины  месяца,  округляются  до   полного месяца.
           Компенсация   за   неиспользованный  отпуск  рассчитывается   в   соответствии со статьей 139 Кодекса исходя из расчета 2,33  дня   отпуска за один месяц."

    В Вашем случае (поскольку не отработано 12 календарных месяцев) расчет среднего заработка для выплаты компенсации   должен производиться исходя из фактически начисленной заработной платы за фактически отработанные дни в месяце увольнения — п. 7 Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 14, 2015 г.