Юриспруденция

Здравствуйте.В январе 2015 года взяла частный займ под залог недвижимости(жилой дом и земля под ним) в сумме 1.1 млн под 6% ежемесячно.В настоящее... - вопрос №1754504

время финансовая возможность изменилась в худшую сторону, денег не хватает на оплату, уже 3 раза была просрочка по платежам, с начислением неустойки.Я оплачивала, и обратилась туда, где брала займ, просила об отсрочке платежа, но ответ отрицательный и поставили в известность, что согласно условиям договора, они имеют право подать в суд.Я готова продать недвижимость, но естественно на это надо время, чтобы продать хотя бы по приблизительной стоимости жилья.У меня вопрос: чего ожидать от суда? Могут ли забрать жилье и оставить меня на улице? Или присудить выплачивать из зарплаты? Подскажите пожалуйста, доводить ли дело до суда?

декабрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день,
    если есть возможность, то конечно лучше до суда не доводить.
    В случае судебной тяжбы с вас взыщут сумму долга и штрафные санкции.Что касается заберут ли дом, все зависит от наличия иной жил площади, есть она или нет, а также от суммы остатка «тела» долга.Остались вопросы-пишите.
    Всех благ.

    декабрь 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Статья 446 ГПК РФ запрещает обращать взыскание на жилье, не являющееся предметом ипотеки. В Вашем же случае жилье находится в залоге. И без согласия залогодателя (если все оформлено в Управлении Росреестра) продать Вы его не сможете. Разве что за Вас погасят обязательства, но это риск для покупателя. Лучше договориться в досудебном порядке.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.