Юриспруденция

Добрый день! Как правильно уволить тех.служащую как не прошедшую испытательный срок? - вопрос №1756433

Вопрос задан анонимно декабрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Сошлитесь в трудовой на статью 71 Трудового кодекса РФ, согласно которой «при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 14, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    Кто из сотрудников осуществлял контроль во время испытательного срока тех.служащей, и какие служебные записки о выполнении испытуемым работы  во время испытательного срока были написаны.
    К расторжении договора как не прошедшего испытательный срок подойдите очень серьезно, что бы в последствии данный работник не оспорил ваши действия и через суд не восстановился на работе, а за одно и не потребовал с вас компенсацию.
    с уважением к ВАМ

    декабрь 14, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — для того, чтобы правильно уволить тех.служащую как непрошедшую испытательный срок, необходимо:
    —  письменно под роспись уведомить ее об увольнении (либо заактировать отказ от получения уведомления)  с указанием конкретных причин  не менее чем за три дня до...;
    — иметь достаточную доказательную базу для обоснования  указанных причин увольнения

    Эти условия определены в Статье 71 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/71/
    При нарушении процедуры увольнения у работника появится возможность обжаловать действия работодателя и восстановиться на работе по решению суда с истребованием денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться, а также инициировать проверку ГИТ на предприятии. Полагаю, это не в интересах предприятия....

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 14, 2015 г.