Юриспруденция

Исполнительный лист - вопрос №17565

Здравствуйте, хотелось бы узнать, что означает на исполнительном листе фраза"срок предъявленитри года"? Заранее спасибо.

aida январь 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина Иванова

    Юриспруденция

    Это означает, что с момента вступления в законную силу решения суда и получения исполнительного листа Вы в течение 3 лет вправе предявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

    напр., если решение суда вступило в силу 29 января 2010 года, то срок действия листа до 29 января 2013 года.

    январь 29, 2010 г.

    aida

    то есть по истечении трех лет, если судебные приставы не смогут найти должника, я не смогу получить долг?

    январь 29, 2010 г.

    Марина Иванова

    Юриспруденция

    Нет. Суть в том, что это Вы вправе в течение трех лет подать или не подать исп.лист.

    Если же Вы исп.лист предявили в службу судебных приставов, то пока долг по нему не погасится приставы исп.производство не окончат. Пусть хоть 10 лет пройдет с момента предьявления исп.листа.

    январь 29, 2010 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Три года-это срок исковой давности, во время которого  исполнительный лист может быть предявлен для исполнения судебным приставам-исполнителям. По истечении данного срока исполнительное производство заведено быть не может. Следовательно, принять от вас к производству  исполнительный лист приставы также не могут. А вот взыскание долга по исполнительному листу-это отдельная категория, может случиться так, что у ответчика не окажется  ни денежных средств , ни имущества для возмещения долга, тогда после проведения проверок, сбора определенного материала и сведений, исполнительное производство может быть прекращено.

    январь 29, 2010 г.