Психология

Помогите пожалуйста решить педагогическую ситуацию. Учительница пения работает первый год в школе. Она классный руководитель 4-го класса. В этом... - вопрос №1759538

классе у нее начи­нается урок. Когда она хотела сесть на стул, ученик, стоящий за спиной, отодвинул стул — и учительница упала.Как учительнице действовать дальше? Я в этой ситуации как учитель.

Вопрос задан анонимно декабрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 6

  • Погребнюк Елена - аватарка

    Погребнюк Елена

    68-й в Психологии

    Проигнорировать в присутствии класса, встать и спокойно провести урок, после урока оставить виновника и провести с ним беседу

    декабрь 16, 2015 г.
  • Валерий Помещик - аватарка

    Валерий Помещик

    63-й в Психологии

    В экстренных ситуациях мы действуем не так, как правильно или как планировали, а по привычке, скорее бессознательно, чем по плану. Для того, чтобы уметь управлять ситуацией, нужно развивать в себе осознанность, а не заготавливать варианты поступков. На все ситуации мы не сможем иметь заготовки.
    Если же говорить об описанном случае, то лучшей реакцией учителя будет юмор, в котором объектом станет ученик. Но только без унижения и оскорбления.

    декабрь 16, 2015 г.
  • Галина Чулкова, Невинномысск - аватарка

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Здравствуйте. Эта ситуация уже произошла. Вы уже среагировали так, как среагировали. Если начинать сейчас думать о том, как можно было бы поступить более правильно, более педагогично, то можно увязнуть в этих размышлениях надолго. И это нисколько не будет способствовать решению проблемы.

    На мой взгляд, здесь лучше сосредоточить свое внимание и силы на том, чтобы сформировать у детей уважение к себе и к своему предмету. Тогда вам не нужно будет искать педагогических приемов против подобных выходок.

    Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас. 

    декабрь 16, 2015 г.
  • Мирослава - аватарка

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Провести классный час на тему «уважения, сострадания к человеку вообще и в частности, к более взрослому, к своему учителю, к женщине..!»
     И на классном часе, по простому (по душам), поговорить с ребятами о том, что ОНИ думают по поводу такой ситуации: как чувствует себя человек, тем более, учительница, (которая совсем недавно в школе — ей тоже сложно адаптироваться может быть),  как женщина, когда ребенок, другой человек, ее ученик, так с нею поступает!
    Ей и стыдно может быть и за себя — что упала, и за него — что ОН так может поступать со взрослой женщиной (а со своей мамой, сестрой, ТОЖЕ?), учительницей своей, и больно, и обидно...!
    И попросить того ученика при всем классе, так больше не делать! Не обижать просто, не стараться унижать другого человека, учителя, женщину! Попросить, а не ругать и не стыдить!
    И всех ребят тоже об этом попросить!
    Так, думаю, до того ребенка быстрее «дойдет», что он поступил плохо, до ребят дойдет, что и другим может быть плохо от их «шуток», как и им, когда над ними «шутят» таким образом, и сплотите класс, ближе станете им!
    Всего доброго! Удачи!

    С уважением. Мирослава

    Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

    декабрь 16, 2015 г.
  • Игорь Летучий - аватарка

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Если Вы из этого будете делать трагедию и покажете, что Вас это задевает, то будет повод для других подобных действий. На будущее будьте внимательней, а если подобное повторится, то вызовите ученика, похвалите с иронией и пусть подвинет стул в присутствии класса, после чего можно сказать и сделать акцент на том, что не все еще начали взрослеть и некоторые остались еще в первом классе по своему мышлению. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    декабрь 16, 2015 г.
  • Сергей Сергеевич - аватарка

    Сергей Сергеевич

    56-й в Психологии

    Считаю, что самым безопасным способом будет посмеяться вместе с детьми.  Но потом сказать, что так делать нельзя.  

    Когда взрослый реагирует смехом — дети понимают, что он «свой», что он понимает причину любых поступков, и не будет срывать личную злость на детях.

    Но не забывайте, что с детьми надо быть твердым и мягким одновременно.

    декабрь 18, 2015 г.