Юриспруденция

Продаю машину перекупщику какие документы нужны? Чтоб не обманул - вопрос №1759558

декабрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Прежде всего договор купли-продажи, что позволит Вам прекратить регистрацию авто в ГИБДД на Ваше имя.

    декабрь 16, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Заключите с перекупом договор купли-продажи. Проследите, что бы ДКП, были указаны его паспортные данные, адрес регистрации. Один экземпляр ДКП оставьте у себя. В случае возникновения проблем в дальнейшем (штрафы и т.д.), вы сможете на основании этого договора снять т/с с учета в МРЭО ГИБДД в связи с его отчуждением.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 16, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Самая большая проблема с перекупами — это не продажа автомобиля, а их покупка, т.к. перекупы в качестве стороны сделки вписывают в договоры купли-продажи не себя как нового собственника, а Вас и расписываются также за Вас. В сделке при этом как бы никак не участвуют. Естественно, все это незаконно и по хорошему перекупу нужно иметь доверенность на право продажи автомобиля от Вас. Но Вам сохранять автомобиль на учете за собой невыгодно — транспортный налог, штрафы. Так что лучше договор купли-продажи.

    А прекратить регистрацию по истечении 10 дней после продажи Вы вправе и без договора купли-продажи (подав заявление об утрате ТС), который нужен больше для перекупа, чем для Вас. Вам главное получить свои деньги. Ну и желательно для прекращения регистрации иметь договор купли-продажи, чтобы у нового собственника было меньше проблем с восстановлением учета.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 16, 2015 г.