Юриспруденция

могут ли кредиторы за долги бывшего мужа наложить арест на мою квартиру,приобретённую в браке.квартира куплена исключительно на мои средства,которые у меня имелись до брака.Это был вклад в - вопрос №1731072

банке(остался договор)и была продана квартира имеющаяся до брака.Кредит он брал, как индивидуальный предприниматель на развитие бизнеса.Я поручителем не являюсь, согласие от меня не требовали.В браке был составлен брачный договор, после взятия им кредита.Но он о его составе банк не уведомил.Есть ещё одна квартира приобретенная до брака, поэтому эта квартира в которой я сейчас проживаю с ребенком не является единственным жильём.Как мне быть.?

ноябрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Согласно СК РФ такой арест на долю в праве собственности на квартиру может быть наложен только при предъявлении иска приставом о разделе имущества и только в том случае, если у мужа имеется еще какое-либо жилье, поскольку согласно ГПК РФ арест единственного жилого помещения не допускается. Если же в суде будет доказано приобретение жилого помещения за счет Ваших личных средств, квартира разделу не подлежит.

    ноябрь 28, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вам необходимо немедленно обратиться в районный суд с заявлением о признании за Вами права собственности на всю квартиру, предоставив доказательства того, что она приобретена на Ваши личные средства, т.к. согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)», а также снятии наложенного ареста в связи с тем, что права собственности у должника на эту квартиру нет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 28, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Десятников Владимир Валерьевич

    73-й в Юриспруденции

    Если у вас нет общих несовершеннолетних детей подайте заявление в ЗАГС о расторжении брака. В случае подачи на вас иска о разделе долгов бывшего мужа отстаивайте свою позицию.