Юриспруденция

Группой лиц создано 7 ООО. Одним ООО взят кредит в Россельхозбанке на сумму 300 миллионов рублей, под залог двух других ООО на сумму 300 миллионов... - вопрос №1760424

рублей. в последствии эти кредитные средства под видом гражданско — правовых сделок перемещаются между данными ООО. По истечении срока кредита концентрируются на расчетном счете одного из ООО. И между банком и последним ООО заключается договор уступки по кредиту. Залоговое имущество двух ООО переходит ООО кредитору, А два ООО становятся банкротами и ликвидируются. Причинен ли в таком случае вред Государству Российскому и в каком размере? И подпадают данные действия под УПК РФ и по каким статьям?

декабрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Считается, что любое преступление публичного обвинения причиняет вред РФ, за исключением преступлений частного обвинения. В данном случае потерпевшим может быть признан банк выдавший кредит, если имело место получение кредита путем предоставления заведомо ложных или недостоверных данных по ст.159.1 УК РФ. И возможно могут быть усмотрены признаки ст.173.1 УК РФ (незаконное образование юридических лиц). Но если ООО образованы законно, а по кредиту у банка нет претензий, то ни чего криминального в данной схеме нет. ООО имеют право получать кредиты, имеют право распоряжаться ими для получения прибыли. Гражданским кодексом предусмотрена ликвидация ООО, путем банкротства. Кредитная организация —  банк, вправе заключать договора цессии и уступать свое право требования. Так же следует заметить, что и договор цессии является возмездным и банк так же не должен был остаться в накладе.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!