Юриспруденция

Добрый день, Максим! Меня зовут Ирина. Хочу подать на развод, детей нет, есть раздел имущества, муж против развода и раздела имущества. Расписывались мы в другом городе. Можно ли подать заявление на - вопрос №1760979

развод в другом загсе и городе и какие документы с собой нужны при подаче заявления? и куда идти и как делить имущество?

Вопрос задан анонимно декабрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Иск о расторжении брака подавайте в мировой суд, о разделе имущества отдельно при стоимости имущества более 50000 руб. в райсуд по месту жительства мужа. В ЗАГсе развод при отсутствии согласи мужа невозможен.

    декабрь 17, 2015 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    декабрь 17, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если муж против, то расторжение брака осуществляется только в судебном порядке (п.1 ст.21 Семейного кодекса РФ) по месту жительства ответчика. Вам нужно подать исковое заявление в мировой суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

    Если делится имущество и цена иска меньше 50 т.р., то такие дела также подсудны мировому судье. Если больше, то исковое заявление подается в районный суд. Но можно обойтись и без суда, заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества — сэкономите на госпошлине.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 17, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! При отсутствии согласия одно из супругов, брак расторгается в суде (ст.21 СК РФ). Поэтому заявление о расторжении брака нужно подавать не в Загс, а мировому судье. То же и по имуществу. Супруги вправе поделить общее имущество соглашением, а если согласия нет, то имущество делится в судебном порядке, по ровно. К иску о расторжении брака приложите свидетельство о заключении брака.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 17, 2015 г.