Юриспруденция

Добрый день, взыскатель по алиментам умерла, дети перешли ответчику, что нужно сделать ответчику или куда ему обратиться за прекращением судебного приказа (исполнительного производства? - вопрос №1761267

Вопрос задан анонимно декабрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если судебный приказ не получали, то обратиться в суд, его вынесший, получить судебный приказ и подать заявление об отмене судебного приказа. Если же судебный приказ был получен, но не было подано заявление об отмене, то обратиться в приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя и отсутствии заявления о процессуальном правопреемстве в исполнительном производстве.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Согласно положениям п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ  алиментные обязательства прекращаются в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
    Таким образом, в Вашем случае возникли обстоятельства для прекращения алиментных обязательств, о чём следует известить суд, вынесший решение (судебный приказ) о взыскании алиментов. Делается это путём подачи искового заявления о прекращении алиментных обязательств. Обоснование — ст. 120 СК РФ и ст. 131, 132 ГПК РФ.
    Удачи!

    декабрь 17, 2015 г.

    Романов Дмитрий Николаевич

    53-й в Юриспруденции

    Обращаетесь з заявлением о прекращении исполнительного производства (взыскания) в суд, вынесший решение о взыскании алиментов на основании п.1 ч.1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»
    (1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

    1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства...)

    декабрь 17, 2015 г.