Юриспруденция

какой размер едв у инвалида 2 группы в районах крайнего севера? - вопрос №1761311

Вопрос задан анонимно декабрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марк Анатольевич

    54-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    По данным на апрель 2015 г.

    Если вы относитесь к категории инвалидов 2 группы, осуществлявших свою трудовую деятельность в районах Крайнего Севера ( но не менее пятнадцати лет), и «заработавших» соответствующий страховой стаж (для мужчин это значение равно 25 года и 20 лет – женщины), то размер пенсии составит:

    • Инвалид проживает без иждивенцев – 5865,53 рубля;
    • Если имеется на содержании один иждивенец – 7820,70 рубля;
    • Когда с инвалидом проживают 2 иждивенца – 9775,89 рубля;
    • 3 иждивенца – 11731,04 рубля.

    Если вы относитесь к категории инвалидов 2 группы, осуществлявших трудовую деятельность не менее двадцати лет в местностях, которые приравнены к районам Крайнего Севера, то вам назначат соответствующий размер пенсии. Но вам необходимо иметь установленный законом страховой стаж. Эти показатели равняются 25 годам – для мужчин и, соответственно, 20 годам – для женщин. Сумма пенсии составит:

    • Если у вас нет иждивенцев – 5083,45 рубля;
    • С вами проживает 1 иждивенец – 6777,94 рубля;
    • На попечении 2 иждивенца – 8472,42 рубля;
    • 3 иждивенца – 10166,93 рубля.

    Начиная с 01.04.2014 года, инвалид 2 группы данной категории может рассчитывать на прибавку – ежемесячная денежная выплата равняется 2123,92 рублям.

    Не забудьте проголосовать за лучший ответ и всех благ )

    декабрь 17, 2015 г.