Юриспруденция

Решено

Может ли отец претендовать на ребёнка? - вопрос №253654

Здравствуйте! Я сейчас вынашиваю ребёнка. Может ли отец претендовать на этого ребёнка? Если да, то как? Мы не были в браке и сейчас не общаемся уже несколько месяцев (с тех пор как узнали о беременности). Ни в одних документах я не буду записывать его отцом. Условия жизни у меня хорошие, я смогу достойно воспитать этого ребёнка (это я к тому,если в суде будут давить на материальную сторону).
Заранее спасибо!

апрель 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Анна! Вы вправе не указывать отца в документах о рождении ребенка. В то же время отец ребенка, после его рождения, вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если суд удовлетворит его требования и признает отцом ребенка, он имеет право на его воспитание и общение. Но в то же время обязан и содержать его (выплачивать алименты).

    Всего доброго!

    апрель 17, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Анна, в дополнении к вышеуказанному ответу эксперта, добавлю, что при установлении отцовства — дочь будет иметь право наследования имущества своего отца. и отец соответствено будет иметь право наследования имущества после своей дочери.

    если вы не укажете его в свид-во о рождении — никаких прав и  обязанностей у него не будет. НО и дочь потеряет право наследования.

    Вопреки вашей воли отца ребенка не запишут ОТЦОМ, так как вы не были в официальном браке.

    апрель 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Федорова Валентина Федоровна

    149-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анна. По семейному законодательству РФ в основном бывают споры по установлению отцовства — обращаются женщины в случае непризнания ребенка отцом. Если вы еще до рождения ребенка прекратили отношения с этим человеком, маловероятно, что он в будущем предъявит вам какие-либо претензии в отношении ребенка (если вы сами не проявите инициативу по установлению отцовства, взысканию алиментов). Это ваше право записать ребенка так как вы захотите — вы можете указать имя, отчество, фамилию любого лица вместо фактического отца. Уверены в себе — удачи и счастья.

    Ваша оценка ответа приветствуется.

    апрель 17, 2012 г.