Юриспруденция

vip

Здравствуйте! Можно ли направить материнский капитал на погашение ипотечного кредита на покупку жилья, взятого до 31 декабря 2010г? - вопрос №1762686

декабрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Можно. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

    декабрь 18, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можно. Воспользоваться мат.капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона). В силу части 4 статьи 10 Закона «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если ребенку нет 3 лет, то мат.капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 18, 2015 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Однозначно да, но Вы можете использовать его полностью или частично. Для ознакомления с оригиналом ст.10 Закона — вот ссылка http://base.garant.ru/12151286/#block_10
    В статье  есть полный перечень порядка получения, условий получения, перечня документов и кто является в итоге владельцами полученного имущества.
    Кроме того, прошу учесть, что простоты в ответе на этот вопрос нету, потому, что в зависимости от принятого Вами решения о размере суммы и того, кто и как будет получать — разные ответы.
    Конечно, если Вы уточните свои желания — можно и конкретизировать ответ под конкретную ситуацию. В таком случае можете обратиться ко мне или другому специалисту за конкретной консультацией.

    декабрь 18, 2015 г.