Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте.возможно ли перечисление долга по алиментам УЖЕ совершеннолетнему ребенку,минуя истца?Если исполнительное производство у судебных приставов начато... - вопрос №1763331

через 8 месяцев после суда? и сейчас ребенок уже совершеннолетний.На момент подачи иска об алиментах, ребенку было 17 лет 9 месяцев.если сейчас выплатить алименты, то может ли истец подать иск об индексации? Может ли ребенок обозначить свое мнение по этому вопросу? Спасибо.

Вопрос задан анонимно декабрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Согласно СК РФ взыскателем алиментов является мать или отец ребенка. Однако должник вправе до 50% причитающихся алиментов по решению суда перечислять на счет непосредственно ребенка.

    декабрь 18, 2015 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Начнем по порядку. гл.13 СК предусматривает что алименты выплачиваются до совершеннолетия детей и  в случае нетрудоспособных детей — далее.
    Из Вашего вопроса — все тяготы — на 3 месяца.

    Для оплаты на счет ребенка до 50 % сумы алиментов — Вы обязаны были обратиться во время суда или заново обратиться в суд для установления нового порядка внесения Вами сумы алиментов в порядке ст.203 ГПК

    Истец может обратиться только с жалобой на бездействие приставов и невыполнение ими приказа суда и за их счет проводить индексацию. Вы здесь не причем.

    Желаю успеха и прошу Вас оценить ответы и выбрать лучший

    декабрь 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    По поводу перечисления на прямую, необходимо вопрос согласовать с приставом. чтобы потом дважды не платить.
    Индексацию провести можно, но сумма будет мизерная.

    декабрь 19, 2015 г.