Юриспруденция

Доброе утро! Испытательный срок при приеме на работу молодого специалиста: - вопрос №1763636

Вопрос задан анонимно декабрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Согласно ст.70 ТК РФ испытание не устанавливается:

    Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
    лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
    беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
    лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
    лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
    лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
    лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
    иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

    декабрь 19, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — действительно, Статья 70 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/70/ исключает возможность установления испытания для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

    Соответственно, если «молодой специалист» действительно впервые поступает на работу + его работа/должность является работой именно по полученной специальности + не истек год со дня получения им профессионального образования, то для установление испытания при приеме на работу нет законных оснований.

    Но даже если работодатель и впишет условие об испытании в трудовой договор, при обжаловании оно будет признано недействительным — п. 5 Комментарий к Статье 70 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_70.html , а именно "Если условие об испытании было предусмотрено в отношении лица, которому в соответствии с ч. 4 ст. 70 ТК испытание при приеме на работу не может быть установлено, оно признается недействительным, если даже это лицо и не возражает против такого условия. Данное положение основано на ст. 9 ТК, в соответствии с которой условия договоров о труде, снижающие уровень прав и гарантий работников, предусмотренный законодательством о труде, являются недействительными".

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 19, 2015 г.