Юриспруденция

Решено

Родительское право - вопрос №176382

Здравствуйте. Такая ситуация: у моего брата умерла жена, осталась дочь 2 года. Ребёнка забрала мать умершей жены, оформив опеку.Подала на алименты. Брат алименты выплачивал, но оказалось, что сумма была меньше чем нужно, и накопился долг. Сейчас выплачивает и долг, и алименты. Ребёнку скоро 7 лет. Навещал очень редко, так как живёт не очень близко. Может ли он забрать дочь себе?Если да, то что для этого нужно? А если нет, то на что вообще он право имеет в отношении дочери?

январь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анна! Если Ваш брат не лишен родительских прав, он имеет право воспитывать сам дочь. Но, судя по тому, что он в течении 5 лет редко общался с дочерью, а ее воспитанием занималась бабушка, подумайте, с кем девочке будет лучше. Ведь любое решение необходимо принимать в интересах ребенка. Да и без суда здесь не обойтись, бабушка вряд ли легко расстанется с внучкой. Вашему брату придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка и об отмене опеки. Но даже если девочка останется с бабушкой, отец имеет право навещать ее, общаться, заниматься ее воспитанием. Если бабушка будет ему в этом препятствовать, он может в судебном порядке определить порядок общения с дочерью.

    Всего доброго!

    январь 7, 2012 г.