Юриспруденция

Здравствуйте! При регистрации дду требовалось согласие супруги, она дала согласие, в котором написано, что она дает согласие на регистрацию ДДУ, но нет формулировки, что дает согласие на заключение - вопрос №1765376

дду. Не сможет ли она потом признать заключение дду недействительным? Просто я покупаю у них квартиру по переуступке, и опасаюсь. т.к. в моем согласии, которое мне дал муж на покупку квартиры, полученном у другого нотариуса, написано, что он дает согласие на заключение и регистрацию договора переуступки

Вопрос задан анонимно декабрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Лучше перестраховаться и попросить переделать согласие супруги. Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ «для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

    Скорее всего это просто перестраховка, т.к. имеющегося согласия будет достаточно, чтобы в суде доказать Вашу правоту, но зачем Вам это?

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 20, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ни каких оснований для признания ДДУ недействительным нет. Главное есть согласие, супруга который достоверно знает о заключении сделки и при этом дает согласие на регистрацию ДДУ. Только регистрация ДДУ и регистрация договора переуступки права требования (цессии) по ДДУ, разные виды сделки. На этот аспект обратите внимание в доверенности.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 20, 2015 г.