Юриспруденция

Добрый день. Взяла микрозайм в МФО "Честное слово", просрочила выплату, сегодня пришло письмо на эл. почту, что дело передано коллекторскому агенству Кредитэкспресс. Как узнать, - вопрос №1766959

правда ли, что они передали? Что они могут сделать? Я не подписывала никаких документов.

Вопрос задан анонимно декабрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Только обратившись к первоначальному кредитору. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу». В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

    Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты, выданные банком, — это его имущество, которое в случае банкротства банка сменит собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! По закону вам должны предъявить договор переуступки права требования (цессии). К коллектору перешли ровно те же права, который были у первоначального кредитора МФО. Ни больше, ни меньше. Но будьте готовы к угрозам, запугиванию, звонкам в неудобное время и др. нетрадиционным методам, которые применяют коллекторские агентства для выбивания долгов. Но не стоит бояться, это пустое. В реалии коллектор может подать только в суд иск о взыскании задолженности, на что имел право и первый кредитор.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 21, 2015 г.