Юриспруденция

кредит, долги - вопрос №176705

Здравствуйте. Меня зовут Роман. Вопрос следующий. Мой отец был поручителем (вторым, главным поручителем была жена друга) у друга, который в трёх банках взял кредиты для бизнеса. Друг недавно умер, а по кредитам как оказалось они не платили. Некоторое время назад первый банк подал в суд на поручителей (жена друга и отец), но так как у главного поручителя — жены друганичего из имущества не оказалось (она заблаговременно перевела всё имущество родственникам), у отца с карты сняли сто тысяч рублей. Он подал в суд на жену покойного должника, дело выиграл, но деньги не возвращают, пока одни обещания. Недавно отцу пришло извещение от второго банка явиться в суд. Сколько должны ему поручители точно неизвестно, возможная сумма от 200000 руб до пяти миллионов. У отца из имущества есть квартира, машина, гараж. Скоро будет суд, и нас интересует, что в случае присуждения ему судом выплатить требуемую сумму банку (а от главного поручителя – жены они судя по всему не добьются ничего т.к. она всё имущество переписала на родственников) может быть изъято, и в какие сроки? Даётся ли время для погашения задолженности в рассрочку, или суд сразу может арестовать имущество? Могут ли наложить арест на квартиру? С уважением, Роман.

январь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Роман! Дело непростое, но попытаться вернуть деньги можно. Во-первых, не думаю, что при жизни жена друга и друг вашего отца ничего не нажили (попытайтесь узнать как можно больше о совместно нажитом имуществе и подать иск о выделении доли в совместно нажитом имуществе как кредитор), во-вторых, имущество, которое было переписано до суда, можно вернуть обратно жене друга путем признания сделок недействительными с одновременным наложением ареста на все это имущество.

    По поводу рассрочки: вы вправе подать в суд хоадатайство о рассрочке исполнения решения, либо об отсрочке исполнения (сошлитесь на то, что судитесь с женой друга, но нужно будет сразу представить поданные в суд иски). На квартиру арест не наложат, т.к. это единственное жилье. Машину и гараж можно быстро попытаться продать и желательно раза два.

    На жену друга также можно попытаться завести уголовное дело. Слишком это похоже на мошенничество.

    январь 7, 2012 г.