Юриспруденция

Решено

Добрый день. Муж и жена. Гражданский брак. Взяли квартиру в ипотеку. Муж запил.с работы его уволили.у него пред пенсионный возраст. Плачу-ипотеку одна. Эта квартира в собственности на нас двоих.муж - вопрос №1767623

пьет и бьет. Детей нет. Можно ли его исключить с собственности. И возможно ли это вообще. Спасибо большое.

декабрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Вы вправе в порядке регресса взыскать с мужа половину взносов по ипотеке, а впоследствии увеличить свою долю в совместном имуществе согласно ст.39 СК РФ, это касается и ипотечного жилья, если доли изначально не определены при заключении договора купли-продажи.

    декабрь 21, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Понятия «регресс» и «семейное законодательство» неприменимы в данном случае. Все, на что можно рассчитывать, — это взыскание суммы, соответствующей платежам, осуществленным за сожителя. Обратить взыскание на долю нельзя.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Исключить сожителя как собственника против его воли невозможно. После погашения ипотеки, вы будете вправе в судебном порядке взыскать с него все, что заплатили по ипотеке. Но вопрос, как это сделать с пьющего человека, с которого вероятно и взыскать то будет нечего, кроме 50% пенсии. В связи с чем порекомендовал бы заключить с ним нотариальное обязательство, что платите по ипотеке — вы, а после погашения ипотеки, он обязуется переоформить свою долю на вас договором купли-продажи, в счет ваших взносов по ипотеке за него. На основании такого обязательства в последствии будет возможным принудить его к заключению сделки либо признать сделку заключенной в судебном порядке. Так же можно заключить и предварительный договор купли-продажи доли, по вышеуказанным условиям.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 21, 2015 г.