Юриспруденция

vip

Размен квартиры - вопрос №176843

У нас квартира приватизирована на нас и моего брата, он последние годы 2 года находится в розыске милиции по нашему заявлению,, всего отсутствует 4 года, продал другую свою квартиру и уехал в неизвестном направлениии, нигде не прописывался, как можно разменять эту квартиру, и что предпринимать?

январь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Наталья! На основании ст. 42 ГК РФ Вы можете признать своего брата безвестно отсутствующим:

    -Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

    Однако, распорядиться имуществом Вы не сможете. В соответствии со ст.ст. 43,44 ГК РФ:

      -Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

    Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

     В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

     По истечении 5 лет Вы можете признать его умершим.
    Всего доброго!

    январь 7, 2012 г.

    Людмила Усольцева

    703-й в

    Здравствуйте Наталья.

    обратитесь в суд для признания его безвестноотсутсвующим. если его таковым признают, то следующим Ваши шагом буте признание его умершим, и только тогда, когда у Вас на руках будет решение суда о признании его умершим, вы сможете оформить права на долю квартиры и продать.

     Всего хорошего Людмила.

    январь 8, 2012 г.