Юриспруденция

Договор пожизненного содержания - вопрос №176953

Мы с отцом уложили договор пожизненного содержания, в замен на квартиру. Он инвалид второй группы. 1. Являюсь ли я его опекуном; 2. Если я буду опекуном, то положена ли мне какая то помощь от государства? За ранее благодарна. Наталья.

январь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Наталья, заключение между Вами и Вашим отцом данного договора не означает назначение Вас его опекуном.

    Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

    Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

    Ваши обязанности по отношению к отцу обусловлены Семейным кодексом (трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них), а также заключенным договором.

    Если нужна дополнительная консультация, пишите.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    январь 8, 2012 г.