Психология

Почему тип темперамента нельзя изменить? Какой закон, помогающий ответить на этот вопрос был открыт экспериментальным путем? - вопрос №1770550

декабрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Его не то что бы нельзя изменить, просто нет никакого смысла его менять.

    декабрь 23, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Основу типа темперамента составляет совокупность врождённых свойств нервной системы. Он обусловливает способность человека определённым образом (активность, подвижность, глубина) реагировать на внешние и внутренние раздражители/факторы. Да, темперамент устойчив и плохо подвержен изменению даже при большом нашем желании. Но некоторые изменения он претерпевает в процессе роста, развития, социальной адаптации человека. Изменения возможны, например при условии перенесения в раннем возрасте заболевания, строгого воспитания, когда подавляются естественные проявления темперамента. Он тесно связан с формированием личностных свойств, которые при определённом типе темперамента могут быть развиты в большей или меньшей степени.

    декабрь 23, 2015 г.

    Елена

    44-й в Психологии

    Здравствуйте! Темперамент нельзя изменить, т.к. это врожденное свойство личности, определяемое типом нервной системы.

    декабрь 24, 2015 г.