Юриспруденция

Решено

Подключение к стояку без ведома соседки - вопрос №1770899

Добрый день! Делали замену разводки хгв. Стояк у соседки, ее месяц нет. Ни в ЖЭКе, ни соседи не знают как ее отыскать. Сантехник вынул из стены 2 кирпича (тонкая стена) и врезался без ее ведома в общий стояк. Кладку заделали обратно.Там правда все трубы у нее зашиты в коробе. Мы в короб вышли, когда стенку разбирали, не в сам сан. узел. Повредили только кладку и штукатурку на стене. Что мне за это будет? Грозит ли уголовная ответственность?

декабрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Миндзар Федор Васильевич

    7-й в Юриспруденции

    Вы находились в состоянии крайней необходимости, поэтому состава преступления у Вас нет:

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

    УК РФ, Статья 39. Крайняя необходимость

    1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
    2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

    декабрь 23, 2015 г.