Юриспруденция

Я работаю на руднике. У нас прошла комиссия, мне главврач не подписал, его не устроил мой анализ крови, отправил на обследование. Могут ли меня - вопрос №1772550

временно отстранить от работы на время выяснения?

декабрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Смотря какой результат. Основания для отстранения привожу полностью

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

    ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы

     Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

    Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
    появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
    не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    (в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
    в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
    по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
    (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

    декабрь 24, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Татьяна Александровна, добрый день!

    По существу вопроса -  безусловно для объективности ответа хорошо бы знать более подробную информацию, но если «в общем и целом» исходя из норм трудового права, то работодатель не имеет законных оснований отстранить Вас от работы  на период обследования, предписанного главным врачом,  так как согласно Статье 212 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/212/   "Работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, … внеочередных медицинских осмотров, … по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров..."

    Таким образом,  и должность и средняя заработная плата должна за Вами сохраняться  на период прохождения обследования… Далее — по обстоятельствам = по результатам обследования Вы либо получите допуск  к работе, либо Вам выдадут медицинское заключение о переводе на другую работу. Что и как должен делать работодатель в  ситуации с переводом на другую работу в соответствии с медицинским заключением  регламентировано Статьей 73 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/73/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 24, 2015 г.