Юриспруденция

Решено

добрый день!у моей матери квартира в общей долевой собственности с ее мужем.Может она свою часть завещать мне или подарить?спасибо - вопрос №1773569

декабрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Может раз доли выделены.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 25, 2015 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Согласно СК РФ это ее личная собственность и она вправе распорядиться ею по своему усмотрению.

    декабрь 25, 2015 г.

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Оксана
    Ваша мать может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению она вправе вам её подарить или завещать, и разрешение спрашивать она ни у кого не должна.
    Но в данной ситуации лучше подарить, так как вы потом оформите на себя её и станете собственником, а завещание можно изменить в любое время, и действующим будет токо то завещание которое было написано последним.
    с уважением к ВАМ

    декабрь 25, 2015 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Однозначно она может осуществлять передачу своих имущественных прав на Вас и при этом форма передачи позволительна что через завещание, что через дарение. Разница только в порядке вступления в права собственности.
    При завещании — в случае смерти (пусть живет долго!), в случае дарения — с момента подписания у нотариуса договора дарения, у Вас право на оформление права собственности, а уже после переоформления документов — Вы полноценная хозяйка на половину, но при этом у нее сохраняется годовой срок на отказ от дарения.
    В случае если хотите, чтобы наверняка к Вам перешло — пусть мама дарит.

    Буду признателен за выбор лучшего ответа

    декабрь 25, 2015 г.