Юриспруденция

руководитель предприятия застовля ет писать заявления на две третьих от минимальной оплаты труда хотя у нас оклады выше законно ли это - вопрос №1773925

декабрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Нет не законно. Согласно ТК РФ работодатель в этом случае обязан письменно уведомить работников о предстоящем существенном изменении условий оплаты труда и не просто по своему желанию, а при наличии указанных в законе обстоятельств:

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

    ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

     Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    декабрь 25, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Сергей, добрый день!

    По существу вопроса — условия оплаты труда, в том числе сумма  оклада являются обязательными условиями трудового договора — Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/, а изменение определенных трудовым договором условий возможно только при согласии обеих сторон = согласие работника является обязательным и должно закрепляться дополнительным соглашением к ТД — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

    Соответственно, заставлять работников писать заявления о снижении установленного оклада работодатель не имеет законных оснований.

    У работодателя остается право на одностороннее изменение условий труда (в том числе и оклада) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -Статья 74 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/ , НО  и в этом случае работники  не пишут никаких заявлений от себя, а работодатель вручает им уведомление за два месяца до…
    Обращаю Ваше внимание, что в случае изменения условий труда по своей инициативе работодатель должен обоснованно доказать необходимость таких изменений + соблюсти всю процедуру, установленную Статьей 74 ТК РФ, в противном случае за работниками остается право обжаловать действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ — это вопросы их компетенции, при необходимости — в суде...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 26, 2015 г.