Юриспруденция

как оспорить увольнение на испытательном сроке? - вопрос №1774461

Вопрос задан анонимно декабрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Теоретически это возможно, но очень сложно, — в судебном порядке.

    декабрь 26, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Можно оспорить согласно ст. 71 ТК РФ:

    «При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд».
    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 26, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — оспорить увольнение на испытательном сроке можно в суде. Более подробно вопрос разъяснен в п. 2 Комментария к Статье 71 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_71.html , а именно "дополнительной гарантией для работника при прекращении с ним трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания является предусмотренная ч. 1 ст. 71 ТК обязанность работодателя в письменной форме указывать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Это позволит работнику в случае необходимости более аргументированно высказать свои возражения по существу высказанных претензий и определить свое дальнейшее поведение в данной ситуации. Если работник не согласен с признанием неудовлетворительными результатов испытания и прекращением с ним на этом основании трудового договора, он вправе обжаловать решение работодателя в суд."

    Таким образом, если работодатель указал в уведомлении о расторжении трудового договора в  связи с неудовлетворительными результатами испытания,  а работник с ними не согласен, то нужно сразу обращаться в суд, если же работодатель не разъяснил письменно причины расторжения трудового договора, то необходимо изначально обратиться с письменным заявлением на имя работодателя с требованием обосновать причины увольнения.
    Заявление необходимо официально регистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса. Далее — по обстоятельствам...

    Рекомендую также одновременно обжаловать действия работодателя в ГИТ — это вопросы их компетенции. Результаты проверки будут являться дополнительной доказательной базой в суде.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 26, 2015 г.