Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте, у моей мамы 1939 г.р. нет ИНН. Как то можно проверить, нет ли у нее задолженности по налогу на недвижимость? Она инвалид и пенсионер, но не помнит, чтобы когда нибудь писала заявление о - вопрос №1774589

льготе на этот налог. 20 лет уведомления о налоге не приходят, но мы боимся, что квартира просто не зарегистрирована как объект налогообложения в ФНС

Вопрос задан анонимно декабрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию, в том числе с целью применения льготы. Но если маме не приходили налоговые уведомления, скорее всего льготы уже применены.

    декабрь 27, 2015 г.

    Макарова Елена

    15-й в Юриспруденции

    ИНН надо получить, если сама не может — пусть выдаст вам нотариальную доверенность.  Каждый год из налоговой собственникам приходят уведомления — если вам не приходят — значит что-то действительно не так и надо разбираться.  Если подозреваете, что квартира не зарегистрирована — то еще один повод обратиться в налоговую и в госреестр — возьмите справку о собственниках на вашу квартиру. Может быть она у вас вообще не приватизирована и до сих пор муниципальная?

    декабрь 27, 2015 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В Вашем случае необходимо в кратчайшее время с полным набором документов Вашей мамы  и, если ей позволяет здоровье — то она лично присутствует, иначе — нотариально заверенная доверенность на Вас, обратиться:
    1. в гос.реестр с тем, чтобы установить статус Вашего жилья и в чьей собственности оно находится. Если Ваше — отлично, иначе — начинайте приватизацию и побыстрее.
    2. по факту установления собственника в налоговую, но уже в любом случае  с тем, чтобы сразу можно было при необходимости оформлять все документы.
    Как правило, любые гос.учереждения отсылаются на сроки их информирования про наличие у Вашей мамы оснований для внесения изменений в связи с инвалидностью и т.п., поэтому чем быстрее, тем лучше.

    декабрь 27, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Сергеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Здравствуйте, у моей мамы 1939 г.р. нет ИНН. Как то можно проверить, нет ли у нее задолженности по налогу на недвижимость?

    Вы можете это проверить через сайт nalog.ru-физические лица.

    декабрь 27, 2015 г.