Юриспруденция

Нужно ли согласие супруги дарителя, если квартира куплена в браке, но на данный момент оформлен развод, для Регпалаты при сдаче документов. - вопрос №1774689

Вопрос задан анонимно декабрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Вполне вероятно, что Росреестр затребует такое согласие, потому что сделка может быть оспорена бывшим супругом с момента, когда он о ней узнает.
    Поэтому я бы настоятельно рекомендовала заручиться таким нотариальным согласием. И во избежание проблем при государственной регистрации перехода права собственности, и во избежании риска отмены этой сделки.
    Удачи!

    декабрь 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Добрый день! В Вашей ситуации необходимо начать с того, что состоялся ли раздел имущества. Если да, и Вы остались владельцем квартиры — однозначно нет, если нет — однозначно да, согласие супруги обязательно, т.к. в этой квартире есть ее половина и она является совладельцем квартиры. Даже если на каком-то этапе с документами все пройдет, то на финальной части проведения перерегистрации — вылезет и прекратится. Как вариант — согласие супруги через нотариуса, если она в другом месте — либо также и по почте получите либо нотариальная доверенность на Вас для осуществления дарения от ее имени.

    Буду признателен за оценку ответа