Психология

Решено

Здравствуйте. Дело в том, что у моей супруги очень авторитарные родители, вернее ее мама (моя теща), а тесть всегда молчит и со всем всегда согласен - вопрос №1775923

и все сделает что скажут. Они контролируют ее во всем: постоянные звонки, что делаешь, чем занимаешься и т.д. А с рождением дочери ситуация усугубилась, стало еще хуже. Они теперь и контролируют свою внучку точно также. У меня даже возникает иногда мысль, что они реализуют какие-то свои проблемы и мечты через нее, чем заняться собой, к примеру, куда-либо сходить или поехать. Я ее сама воспитаю ее слова. Я уже не пишу про бытовые вмешательства… Я по – началу спорил против такого, как нам жить, заводить ли собаку и кошку или еще что… Ну ладно, супруга очень хотела уговорила маму и мы завели. Теперь у нее начался очередной бзик, она непременно хочет воспитать внучку свою круглой отличницей. Постоянно после школы звонит и контролирует у нее какие отметки, если четверка, то расстраивается, если пять то радуется уж как никогда. Ребенок приходит из школы и говорит что получила пятерку, бабушка порадуется, а если три то меня будут ругать и моя жена с ее мамой начинают делать чтоб она исправила, да так исправила чтоб было все идеально.Я заметил, наша девочка боится ошибаться.Постояннй контроль дома, из школы в школу. Хотя сверстники более самостоятельные. У меня даже какое-то ощущение, что мы проживаем не свою жизнь. На вечере она как-то сказала кому-то из гостей, что она их никому не отдаст. Да и жена не спорит с ними, так как они очень хорошие и желают нам добра. Хотя и осознает что зависит от них. Я по- началу спорил и ругался с ними против такой слепой любви и гиперопеки, и очень быстро получил развод. В разводе мы продолжали общаться и вместе сошлись опять. Родители ее видимо ее поняли что переборщили и вмешательства в наш быт сошел на нет. Теперь у них идея фикс внучка. Отличница. Я тоже поменял свое поведение. Ведь сила это ведь не только стену проломить, но и просочиться как вода и принять форму как вода. Ведь на большом ветру сколько раз я видел поваленные с корнем толстые деревья и длинные гнутые сосны, которые продолжают расти дальше. Сейчас я отпустил ситуацию как бумеранг, ведь если оно твое, то обязательно вернется, по натуре я оптимист. Я оказываю поддержку своей супруге в общении с ее родителями и другом для своей дочери. Заметил что она мне благодарна стала. Хотя и дочь почти большая, я ее вижу крайне редко, ведь вечерами зубрежка, а в выходные она у бабушки.

декабрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Макс.

    А что вы хотели спросить?

    декабрь 27, 2015 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Максим. Что Вам мешает начать брать ситуацию под свой контроль и начать жить своим умом, находя обоюдный компромисс с женой. Если Вы не можете это сделать, то надо начать этому учиться, обратившись к психологу. Начните с того, что сами станьте авторитетом для жены, где прежде всего Вам будут ценить и с Вашим мнением считаться. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    декабрь 27, 2015 г.