Юриспруденция

Здравствуйте!При устройстве на работу прошла медосмотр за свой счет.Через три месяца в организации проходил плановый медосмотр.Начальство говорит,что если я не пройду сейчас медосмотр,то потом буду - вопрос №1776324

проходить его за свой счет.Это правда?

Вопрос задан анонимно декабрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет не правда. Согласно ст.212 ТК РФ, медосмотры при поступлении на работу и текущие медосмотры, производятся (должны) за счет работодателя.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 27, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — безусловно плановый медосмотр по графику нужно проходить* (полагаю, он, как и требует того закон — за счет работодателя), да и, полагаю, многие данные будут «перезачтены».
    Что касается самостоятельной оплаты  предварительного медицинского осмотра при трудоустройстве, то работодатель должен Вам возместить суммы, затраченные на его прохождение, так как  его обязанностью является организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

    *На период прохождения медосмотра за работником сохраняется место работы и средний заработок (т.е. Вы проходите медосмотры в свои рабочие, а не выходные дни, за эти дни заработная плата начисляется).

    Вышеобозначенный порядок регламентирован Статьей 212 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/212/ , и этот порядок является обязательным для всех работодателей без исключения — Статья 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ . Если же нормы, установленные на предприятии, ухудшают положение работника по сравнению с трудовым законодательством (например, не предусматривают расходы на прохождение первичного медицинского осмотра), то такие нормы не подлежат применению — Статья 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ и могут быть обжалованы в ГИТ, при необходимости - в суде...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана
    P.S. Обращаю Ваше внимание, что для истребования возмещения расходов за предварительный медицинский  осмотр при трудоустройстве Вам необходимо написать заявление на имя работодателя с требованием оплатить понесенные расходы согласно приложенным подтверждающим документам + приложить эти документы. Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса.

    декабрь 27, 2015 г.