Юриспруденция

Я беременна. Не замужем. Работаю в ИП администратором. Какие выплаты я могу получить в связи с уходом в декретный отпуск? - вопрос №1776574

Вопрос задан анонимно декабрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Это предусмотрено законом:

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

    ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

     Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

    КонсультантПлюс: примечание.
    Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.
    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

    декабрь 27, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вы вправе получить пособие по беременности и родам при уходе в одноименный отпуск.

    декабрь 27, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — если Вы являетесь застрахованным лицом = ИП оплачивает с Вашей заработной платы страховые взносы в ФСС (что ИП обязан делать как и любой другой работодатель), то Вы имеете право  на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

    Чтобы говорить о размере начислений, нужна более предметная информация от Вас, но «в общем и целом»  порядок назначения и выплаты пособий регулируется Федеральным Законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 27, 2015 г.