Юриспруденция

Здравствуйте,скажите пожалуйста,имеют ли право кредиторы снимать денежные средства с зарплатной карты?и тем более без предупреждения?и по какой статье они это имеют право делать или не имеют? - вопрос №1776675

декабрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Сами кредиторы такого права не имеют, однако после возбуждения исполнительного производства таким правом обладает судебный пристав-исполнитель с ограничением в 50%, при наличии алиментов до 70% за последний месяц.

    декабрь 27, 2015 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина!
    Когда Вы заключали кредитный договор, то в нём содержалось такое условие, как списание денежных средств со всех счетов, открытых у кредитора, в случае образования просроченной задолженности. Вы поставили свою подпись в договоре, чем подтвердили своё согласие на такое списание.
    Однако это условие договора противоречит законодательству — нельзя списывать деньги со счёта без поручения клиента.
    Поэтому банк неправомерно это делает.
    Правда, если уже есть исполнительный документ и ведётся исполнительное производство, такое удержание вполне законное, если оно не превышает 50% от всех доходов.
    Но в Вашем случае, как я понимаю, списываются деньги в полном объёме.
    Следовательно, Вам надо обращаться в суд. Либо с иском о признании условий кредитного договора недействительными в части списания денег со счёта (если оно производится до обращения в суд), либо об отмене обращения взыскания на весь доход (если оно производится в рамках исполнительного производства)
    Удачи!

    декабрь 27, 2015 г.