Юриспруденция

Добрый вечер. Хотелось бы узнать, какие диктофоны официально разрешены для использования в качестве доказательства в суде. - вопрос №1776777

Вопрос задан анонимно декабрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Любые, но лучше предупредить суд о ведении аудиозаписи, чтобы запись не отвергли по формальным основаниям.

    декабрь 27, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    В суде не используются диктофоны в качестве доказательств в 99,99% рассматриваемых дел (административных, уголовных, и гражданских).
    Поэтому следует правильно ставить вопрос, что бы получать корректный ответы.
    В суде используется как доказательство, непосредственно аудиозапись, которая получена с помощью диктофона. Суд оценивает аудиозапись как доказательство, по её относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения конкретного рассматриваемого дела (ст.55, 59,60, 67 ГПК РФ).
    По закону в РФ разрешен оборот и использование любых диктофонов, за исключением тех диктофонов, которые по своим характеристикам могут быть причислены к средствам предназначенным для негласного получения информации перечисленных в Списке Постановления Правительства РФ № 214 от 10 марта 2000 года.
    Говоря понятным для всех языком, запрещены «шпионские штучки»: жучки, ручки-диктофоны, часы-диктофоны и т.д.

    декабрь 28, 2015 г.