Учеба и наука

Помогите решить пожалуйста крайний срок сегодня 16.00 ( очень прошу .. - вопрос №177688

В вершинах правильного шестиугольника со стороной 10 см находятся одинаковые точечные заряды величиной 5 нКл. Найти напряженность и потенциал электростатического поля в центре шестиугольника.

январь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • 1) расстояние от центра правильного шестиугольника до любой из его вершин равно стороне (10см=0.1м)

    2) По принципу суперпозиции Е=0 (векторная сумма шести векторов, образующих три пары противоположно направленных и одинаковых по модулю), ф=6ф0

    3) потенциал ф0=к*q/r

    Ответ: E=0, ф=6*k*q/r

    январь 9, 2012 г.