Юриспруденция

Соседка мешает спать - каждую ночь ревет. Невозможно уснуть, был нервный срыв от недосыпа. Жутко нервирует плач, непрекращающийся всю ночь. Пыталась - вопрос №1777070

поговорить — она не открывает дверь. Что делать в этом случае?

декабрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    яобратитесь в полицию, в каждом регионе имеется закон О тишине в ночное время. Поэтому Ваших соседей вправе привлечь к административной ответственности.

    декабрь 28, 2015 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

    Об административной ответственности за нарушение тишины
    и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга
    (с изменениями на 6 апреля 2005 года)
    ____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    Законом Санкт-Петербурга от 12 января 2005 года N 714-7 (Новое в законодательстве Санкт-Петербурга. Прил.к Вестн.Законодат.собрания СПб, N 2, 14.01.2005).
    Законом Санкт-Петербурга от 6 апреля 2005 года N 116-18 (Новое в законодательстве Санкт-Петербурга. Прил.к Вестн.Законодат.собрания СПб, N 7, 14.04.2005).
    ____________________________________________________________________

    Принят
    Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 24 декабря 2003 года

    Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает административную ответственность физических и юридических лиц за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга (далее — нарушение тишины и покоя в ночное время).

    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

    Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

    ночное время — период с 23.00 до 7.00 часов;

    защищаемые от нарушения тишины и покоя в ночное время помещения и территории (далее — защищаемые объекты) в Санкт-Петербурге:

    а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

    б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

    в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

    г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

    д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

    е) площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов.

    Статья 2. Действия, нарушающие тишину и покой в ночное время

    1. К действиям, нарушающим тишину и покой в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге относятся:

    а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;

    б) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время;

    в) Подпункт исключен с 23 апреля 2005 года на основании Закона Санкт-Петербурга от 6 апреля 2005 года N 116-18 — см. предыдущую редакцию.

    г) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;

    д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;

    е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге.

    2. Положения настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяются на:

    а) действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    б) действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

    Статья 3. Виды административных наказаний

    За нарушение тишины и покоя в ночное время настоящим Законом Санкт-Петербурга предусмотрены следующие виды административных наказаний:

    предупреждение;

    административный штраф.

    Статья 4. Ответственность в виде предупреждения

    Предупреждение как мера административного наказания выносится в случае, когда нарушение тишины и покоя в ночное время устраняется по первому требованию должностных лиц или органов, к которым поступила жалоба о нарушении тишины и покоя в ночное время.

    Статья 5. Ответственность в виде административного штрафа

    1. Нарушение тишины и покоя в ночное время, за исключением случаев, предусмотренных статьей 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — двадцать минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — пятьдесят минимальных размеров оплаты труда.
    (Пункт в редакции, введенной в действие с 25 января 2005 года Законом Санкт-Петербурга от 12 января 2005 года N 714-7, — см. предыдущую редакцию).

    2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах:

    граждане — четырех минимальных размеров оплаты труда;

    должностные лица — тридцати минимальных размеров оплаты труда;

    юридические лица — шестидесяти минимальных размеров оплаты труда.
    (Пункт в редакции, введенной в действие с 23 апреля 2005 года Законом Санкт-Петербурга от 6 апреля 2005 года N 116-18 — см. предыдущую редакцию).

    Статья 6. Составление протокола об административном правонарушении

    О совершении административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, должностными лицами органов внутренних дел Санкт-Петербурга или иными уполномоченными должностными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях составляется протокол.

    Статья 7. Производство по делам о нарушении тишины и покоя в ночное время

    Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Статья 8. Органы, уполномоченные рассматривать дела о нарушении тишины и покоя в ночное время

    Дела об административных правонарушениях, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, административными комиссиями и другими коллегиальными органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга.

    По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, выносится обоснованное, мотивированное постановление о наложении административного наказания либо о прекращении производства по делу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Статья 9. Вынесение постановления по делам об административных правонарушениях

    Постановления о назначении административных наказаний за административные правонарушения, предусмотренные пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, выносятся административными комиссиями и другими коллегиальными органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга.

    Статья 10. Порядок зачисления административных штрафов за административные правонарушения

    Суммы взысканных административных штрафов за административные правонарушения, предусмотренные пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, зачисляются в бюджет Санкт-Петербурга с последующим их распределением в соответствии с законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год.

    Статья 11. Порядок вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

    Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

    Губернатор Санкт-Петербурга
    В.И.Матвиенко

    Санкт-Петербург
    12 января 2004 года
    N 793-2

    декабрь 28, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Обратитесь с жалобой к участковому полиции. По ночам люди просто так не плачут. Участковый проведет проверку и установит причины, а если будут основания. - привлечет к административной ответственности.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 28, 2015 г.

    Ольга

    63-й в Юриспруденции

    К участковому обратиться.

    июль 19, 2016 г.