Медицина

Решено

vip

Снизит ли алкоголь действие ОК Клайра? - вопрос №1777107

Принимаю ОК Клайра уже полгода. До этого 4 года беспрерывно принимала сначала Регулон, потом Джес. Читала, что алкоголь оказывается снижает эффективность ОК. В инструкции об этом не написано. В одном месте пишут, что алкоголь и ОК никак не взаимодействуют и снижение эффективности возможно только если женщину вырвало или был понос, в другом — что алкоголь ускоряет метаболизм гормонов в печени и они не успевают подействовать. В общем, отсюда вопрос — можно ли совмещать алкоголь и противозачаточные таблетки? И что будет, если интервал между принятием алкоголя и ОК составил менее 3х часов, но меня не вырвало, расстройства желудка не было?

декабрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Доброе утро. Вообще конечно не рекомендуется совмещать лекарственные препараты и алкоголь. Но учитывая, что вы уже длительное время принимаете ОК, алкоголь не снизит контрацептивный эффект, да я думаю, что и употребляете вы алкоголь не в большом количестве.

    декабрь 28, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!    Если принято небольшое количество алкоголя, например,2 бокала вина, то контрацептивный эффект точно не снизится.
    А тем более не было расстройства жкт. И учитывая то, что вы длительное время принимаете оральный контрацетив, то   эффект от него остался в полном объёме.

    декабрь 28, 2015 г.