Юриспруденция

Добрый день. У Нас транспортная компания водитель получил 2 группу инвалидности Была комиссия ему выдали справку и при этом он открывает больничный . Как быть и как правильно с ним расторгнуть - вопрос №1777490

трудовой договор? У компании нет другого рабочего места ему предложить.

Вопрос задан анонимно декабрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    Водитель обязан принести справку в которой указано что у него инвалидность и работать водителем он не может по причине здоровья. И вы расторгает трудовой договор на основании ст. 83 ТК РФ Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

    5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    с уважением к ВАМ

    декабрь 28, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — ответ  зависит от того, что конкретно написано в медицинском заключении:

    — если рекомендован постоянный перевод на другую работу, то следует поступить согласно  Статье 73 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/73/ , а именно "Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77* настоящего Кодекса".
    * Статья 77 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/

    — если работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности  — то в соответствии со Статьей 83 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/83/ (см. п. 5)

    Обращаю Ваше внимание, что и в том, и в другом случае при  увольнении работодатель обязан  выплатить работнику в день увольнения помимо окончательного расчета выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка — Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/
    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 28, 2015 г.