Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Скажите, в каком случае могут забрать квартиру, оформленную по различным гос.программам, типа "Доступное жилье";, "Жилище"; и тд? - вопрос №1777975

декабрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если квартира принадлежит на праве собственности, не является предметом ипотеки, то единственное пригодное для проживания жилое помещение в силу статьи 446 ГПК РФ забрать нельзя. И при этом не важно, по какой программе получено жилье. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 28, 2015 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Полина! Как правило, при получения квартир по таким программам всегда оформляется кредитный договор и договор ипотеки на то жилье, которое оплачивается банком. Основанием для прекращения этих договоров является Ваша неоплата по кредитному договору. Когда наступает такой момент, каждый банк решает по своему усмотрению, когда у Вас наступила зона риска на невозврат кредита. Тогда банк подает в суд на разрыв договора и взыскание с Вас штрафов за невыполнение своих обязательств, пени за просроченные проценты и возврат ипотечной квартиры в собственность банка.
    По практике хочу посоветовать — очень-очень и очень подумайте, т.к. этот кредит не на короткий срок и на выходе Вы выкупаете в зависимости от ставок от 1,5 до 3-х квартир. Может стоит пособирать деньги и со временем купить на вторичном рынке квартиру и подешевле и без петли от банка на шее?
    К сожалению, когда возникает ситуация с возвратом кредита и отбиранием квартиры, то людей очень жалко, ведь деньги за выплаченные проценты, штрафы и пеню никто не вернет.
    Удачи в принятии решения.

    Буду признателен за оценку ответа

    декабрь 28, 2015 г.