Юриспруденция

Здравствуйте, должен ли работодатель оплатить больничный уволенному сотруднику, если увольнение было по соглашению сторон с выходным пособием? Больничный после увольнения. - вопрос №1778663

Вопрос задан анонимно декабрь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Сергеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Оплата больничного листа после увольнения

    Бывают ситуации, когда больничный лист приходится оплачивать бывшим работникам. Здесь возможны варианты:
    — работник заболел после увольнения
    — работник заболел перед увольнением, а больничный лист предъявил к оплате уже после расторжения трудового договора.

    Для первого случая законом предусмотрено следующее правило: если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Обратите внимание, что основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет.

    Оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи

    Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности. В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам.

    http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Оцените пожалуйста ответ.

    декабрь 29, 2015 г.