Юриспруденция

Здравствуйте, работаю врачом неврологом на ставку в поликлинике!заведующая неврологическим отделением уходит в учебный отпуск. Меня в связи с производственной необходимостью переводят в отделение! - вопрос №1780926

Причем в поликлинике есть еще 2 врача невролога! я мать одиночка, ребенку 2г7 месяцев! Когда пришла разбираться в отдел кадров мне в нос просто сунули приказ, со словами что есть такое понятие как производственная необходимость! правомерны ли их действия?

декабрь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! В данном случае должно  имеет место не только производственная необходимость, но и оплата за выполнение работы временно отсутствующего работника с его уровнем зарплаты. При этом есть ограничения на выполнения Вами сверхурочной работы, которое возможно только с Вашего письменного согласия. Еще чем могу Вам помочь — смотрите по содержанию статьи, возможно и найдете ответ на свой вопрос более ясно, т.к. я не знаком с режимом и особенностями работы заведующей неврологии.
    По ст.259 ТК РФ Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями… :

    Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

    Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

                         Буду искренне и очень рад, если смог Вам помочь.

    Буду признателен за оценку ответа