Юриспруденция

Вопрос об оплате капремонта? Умер квартиросъемщик, квартира приватизирована на двоих, квитанции приходят тоже на двоих. За умершего требуют оплаты за капремонт.Правомерно ли это? - вопрос №1780997

Вопрос задан анонимно декабрь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Я начну с другого момента, а потом отвечу на вопрос по сути. Если второй владелец Ваш родственник или близкий человек и Вы претендуете в дальнейшем оформлять все на себя, тогда есть смысл сделать все, что я укажу ниже. Если нет, тогда не оплачиваете, а уведомляете службы о том, что открыто наследство и наследнику они могут предъявить все претензии об оплате за квартиру в размере 1/2 задолженности.
    Если нет, тогда в данном случае необходимо по факту смерти выписать усопшего согласно норм ЖК РФ, уведомить коммунальные службы об изменении количества жильцов в квартире, поскольку им необходимо провести изменение норм потребления света, газа, воды и других услуг с тем, чтобы их правильно исчислять,  в том числе и оплату капремонта. Но перед этим Вам есть смысл обратиться к нотариусу и принять на себя ответственное хранение 1/2 части квартиры до завершения закрытия наследства. Но предупреждаю, что в этом случае все затраты на содержание квартиры будут для Вас безвозвратны с наследников, если это будете не Вы.
    Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос, и буду признателен за его оценку

    декабрь 31, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В приватизированных квартирах не бывает квартиросъемщиков. Те граждане которые участвовали в приватизации являются участниками долевой собственности. Обслуживающая организация, вправе предъявлять требования по оплате взносов за кап. ремонт и ЖКУ, за долю умершего, только к наследнику который примет в наследство долю в квартире принадлежащую умершему участнику долевой собственности.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 31, 2015 г.