Юриспруденция

родительские права - вопрос №178124

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию.

Муж и жена развелись через суд, во время суда ни одна из сторон не присутствовала. От брака имеется дочь в возрасте 3,5 лет. Мать разрешает отцу видеть ребенка всего час-два в неделю, только в ее присутствии и при условии, что отец купит им продуктов или даст денег. Отец официально платит алименты.  Гулять дочери с отцом одной и,тем более, ходить к отцу в гости мать не позволяет. Как часто отец имеет право видеть ребенка? Может ли отец видеться с ребенком без присутствия матери? Может ли забирать дочь к себе и на какой срок?

январь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Ирина, если отец хочет защитить свои права на общение с ребенком, а мама создает для этого препятствия, он должен обратиться в суд с исковым заявление о порядке осуществления им своих родительских прав.

    Суд исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определит порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
    При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

    Если нужна дополнительная консультация, пишите.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    январь 9, 2012 г.