Юриспруденция

На корпоративе произошла драка. Я-пострадавший,зафиксировал побои в травмпункте и написал заявление в полицию. Ответчик готов возместить ущерб и пойти на мировую. Подскажите ЛЕГАЛЬНЫЕ способы - вопрос №1781263

получения денег.

декабрь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». В силу статьи 25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

    Сошлитесь, что в соответствии со статьями 25 УПК РФ и 76 УК РФ Вы согласны подать заявление о прекращении производства по уголовному делу в случае, если подозреваемый загладит причиненный вред здоровью и моральный вред в обозначенной Вами сумме. Состава преступления по статье 163 УК РФ (вымогательство) в Ваших действиях не будет, т.к. заявление о побоях уже подано.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 31, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В данном случае любые способы (за исключением вымогательства), получения компенсации за причиненный вред здоровью и моральный вред причиненный преступлением, являются ЛЕГАЛЬНЫМИ. Получайте с виновного компенсацию. Ни чего неправомерного в этом нет. Это называется в уголовном процессе заглаживание вреда (ст.76 УК РФ ст.25 УПК РФ).

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 31, 2015 г.