Юриспруденция

Восстановление на работе перед декретным отпуском - вопрос №17814

Около года назад я была уволена с должности преподавателя вуза в связи с отъездом на обучение зарубеж. Эта причина указана в приказе. По возвращении я должна быть восстановлена. Теперь я жду ребенка и получается так, что, согласно трудовому кодексу, проработать я смогу чуть больше недели после возвращения. Имеют ли право меня не принять на работу? Могу ли я выйти в декрет позже? Если меня все-таки примут на работу, каким образом будут начисляться декретные выплаты?

AnnaW февраль 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина

    Психология

    Странно, что Вы уволились. Обычно, если учеба совпадает с интересами предприятия, то в таком случае оформляется командировка. Если же это была исключительно Ваша инициатива и поэтому Вы уволились, то и принимать Вас на работу никто не обязан. Поэтому могут не принять. Декретные начисляются исходя из средней заработной платы за фактически отработанное время.

    февраль 2, 2010 г.

    AnnaW

    В том-то и дело, что это была не моя инициатива. Учеба была по вузовской программе, но начальник отдела кадров и ректор не нашли иного выхода оставить меня на работе без заработной платы. Так как это произошло очень быстро, у меня не было времени разобраться в проблеме, потом только я узнала, что мне был положен учебный отпуск без сохранения з.п.

    февраль 2, 2010 г.

    Марина

    Психология

    Мда...Если что, можно через суд восстановиться, если у Вас есть подтверждающие документы.

    февраль 2, 2010 г.

    AnnaW

    Из подтверждающих документов только приказ об увольнении, где стоит причина и свидетели сего происшествия. А учебный отпуск на год был возможен или все же нет?

    февраль 2, 2010 г.

    Марина

    Психология

    У меня ощущение, что это могло быть типа повышения квалификации. Или Вы занимали должность преподавателя без соответствущего образования и квалификации? В любом случае, если это шло по линии вузовской подготовки, а не только Вашей личной инициативы, то существуют механизмы обучения с сохранением должности, но уж никак не через увольнение. Сейчас уже поздновато об этом говорить. Для восстановления через суд маловато будет 1 приказа.

    февраль 2, 2010 г.

    AnnaW

    Понятно. Значит, все будет зависить только от порядочности работодателя. Жаль. В любом случае, большое спасибо!

    февраль 2, 2010 г.