Психология

Решено

У моего ребенка плохая память и за этого трудности с учебой что делать - вопрос №1782256

январь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина. Чтобы тренировать память, есть разные методы, но прежде стоит прояснить иные вопросы:
    Сколько лет ребенку?
    Полная ли семья?
    Какие отношения в семье? и т.п.
    Если этой плохой памяти есть причина, тогда сначала, нужно устранить ее.

    январь 1, 2016 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Плохая память по сравнению с кем? Вы точно учитываете показатели нормальной памяти для этого возраста? Вполне возможно что дело не только в памяти, вопрос требует уточнений.

    январь 1, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Детей нужно принимать такими какими они есть, и помочь стать им тем кем они пришли в этот мир.

    А не мучить, уродовать, заставлять и подгонять под какие то требования и стандарты, делай ребёнка несчастным и озлобленным, тем самым!!! теряя хрупкое но колоссально важное доверие между ребёнком и родителем.

    Вы должны проявлять принятие сострадание понимание уважение и любовь. Тогда Ваш ребёнок вырастит счастливым.

    январь 1, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Колодкина Елена

    128-й в Психологии

    Валентина, здравствуйте. Если не проверяли память, то стоит проверить память с помощью специальных тестов.
    У него всегда была плохая память? Если память раньше была хорошая, а однажды стала плохая, то стоит
    проверить эмоциональное состояние ребенка, т.к. часто  «плохая» память бывает из-за того, что ребенка что-то беспокоит, у него какие-то проблемы, о которых он не всегда может рассказать родителям. Нужна консультация грамотного детского психолога

    январь 1, 2016 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина.

    Отведите ребенка к детскому психологу, который проведет диагностику развития всех познавательных процессов. Вполне возможно, дело не только в памяти. Для успешного обучения и внимание, и мышление, и речь должны быть развиты в соответствии с возрастом. Также вполне может оказаться, что ни с памятью, ни с другими процессами, проблем нет, а «плохая память» связана с личностными проблемами ребенка — высокой тревожностью. неуверенностью в себе и т.д.

    Психолог проведет диагностику и даст соответствующие рекомендации. Возможно, будет необходимо посещать коррекционно-развивающие занятия.

    Не затягивайте визит к специалисту — чем старше становится ребенок, тем сложнее все исправить.

    Добра вам.

    январь 1, 2016 г.

    Кротова Нина Геннадьевна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина!

    Память — это такое свойство нашего организма которое нужно и можно развивать. Постепенно, не навязчиво, последовательно. Но для этого нужно ребенку привить желание к учебе, интерес. Ну и нервную систему в порядке содержать.

    январь 2, 2016 г.